ЭСБЕ/Нахичевань

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нахичевань
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Наказный атаман — Неясыти. Источник: т. XXa (1897): Наказный атаман — Неясыти, с. 704—705 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Нахичевань (Нахджаван у древних армян, Наксуана у классических писателей) — уездный город Эриванской губернии, на высоте около 3000 футов над уровнем моря, на предгорьях Карабахских возвышенностей, в 1 версте от правого берега реки Н.-чай и в 8 верстах от левого берега реки Аракс. По преданию, основан Ноем, гробница которого показывается местными армянами. Некоторые персидские и армянские историки относят основание его к 1539 г. до Р. Х. По распоряжению армянского царя Тиграна I (565—520 до Р. Х.) Н. была заселена пленными мидянами; в IV в. после Р. Х. город был разрушен персами, в 1064 г. им овладел сельджукский султан Альп-Арслан, в XIII в. Н. была разграблена Чингисханом и затем много раз подвергалась разорению персами и турками. В 1828 г., по туркмен-чайскому договору, Н. уступлена Персией России.

К 1896 г. в Н. было 7433 жителя (3988 мужчин и 3445 женщин): армян 2376, адербейджанских татар 4512, русских 52 человека. 1 православная церковь, 3 армяно-григорианских, мечетей, 1 мужское городское училище, 1 мусульманское городское училище, 2 армяно-григорианские церковно-приходские училища; на народное образование расходуется до 9876 руб. в год. Климат нездоровый (лихорадка). Жители занимаются садоводством и частью ремеслами. Достопримечательности Н. — развалины крепости, мечеть из тесаного камня, с барельефными украшениями, и Атабегова башня в 13 саженей высоты, в виде 10-гранной призмы, украшенная изразцами и покрытая барельефными куфическими надписями. Постройка башни относится к XIV в.

Нахичеванский уезд, Эриванской губернии — занимает юго-восточную часть последней и граничит на севере с Елисаветпольской губернией; южную границу Н. уезда, за исключением лишь небольшого участка, составляет река Аракс, отделяющая Эриванскую губернию от Персии. Н. уезд занимает 3858,8 кв. верст (по Стрельбицкому), с населением, к 1 января 1896 г., в 86878 душ обоего пола (48635 мужчин и 38243 женщины). В отношении рельефа, Н. уезд, занимая часть малого Кавказа, наиболее выдвинутою к югу и расположенную между озером Гокча и Араксом, представляет горную страну, высота коей постепенно понижается с севера на юг; только по левому берегу Аракса, почти на всем протяжении уезда, тянется более низменная и ровная полоса, имеющая в ширину от 8 до 20 верст и в длину до 50 верст. Наиболее высокие горы сосредоточены на востоке уезда, на границе с Елисаветпольской губернией, где проходит Карабахский хребет (Камбиль — 11188 футов, Дамара-даг — 11090 футов, Капуджих — 12855 футов), своими отрогами и разветвлениями наполняющий всю восточную часть уезда. Северо-западный угол Н. уезда наполнен возвышенностями Даралагеза (Кюки-даг — 10282 фута). Н. уезд расположен всецело в бассейне реки Аракса и левых его притоков. Аракс, огибающий с юга весь уезд на протяжении около 153 верст, течет весьма быстро (от 11/2 до 151/2 футов падения на 1 версту) и не имеет сколько-нибудь заметного значения для края; левые притоки его (Нахичеван-чай, Алинджа-чай, Гилян-чай и проч.), из коих самый значительный Нахичеван-чай, не более 60—70 верст в длину, летом почти пересыхают, но имеют для более низменных и жарких частей уезда весьма важное значение, ибо из них выведены каналы для орошения полей. В общем Н. уезд очень беден водой и обширные площади плодородной земли остаются невозделанными. Климат уезда. Горная часть Н. уезда отличается умеренным и здоровым климатом; равнинные местности, наоборот, характеризуются нездоровым (лихорадки), жарким и сухим в течение лета климатом. Часть населения уходит на лето в горы. Леса составляют не более 3,9% всей площади уезда и расположены исключительно в горных его местностях.

Население, сосредоточенное лишь в немногих местностях, занимающих не более 10% всей площади уезда, по народностям распределяется так: русские — 0,22%, курды — 0,56%, армяне — 42,21%, адербейджанские татары — 56,95%, грузины и цыгане 0,06%. 42,2% населения — армяно-григориане, 57% — мусульмане-шииты. Главное занятие — земледелие; под посевами до 36509 десятин (около 8,8% всей площади). В нагорной части уезда важное значение имеет культура пшеницы и ячменя, в низменной — хлопок, люцерна, отчасти рис, клещевина, кунжут, бахчи и проч. В 1894 г. под хлопчатником насчитывалось 1500 десятин. Садоводство местами (Ордубатский участок) развито весьма значительно; под плодовыми садами и виноградниками свыше 1250 десятин. Разводится множество (до 60) сортов винограда, абрикосы, персики, нектарины, сливы, яблоки, груши, грецкий орех и проч.; часть плодов в сушеном виде вывозится за пределы уезда. Виноделие развито слабо. Довольно значительно огородничество, в особенности бахчеводство. Растущие в изобилии каперсы заготовляются впрок. Скотоводство особого значения не имеет; в 1891 г. было лошадей 1050, ослов 4730, мулов 150, крупного рогатого скота 7550 голов, буйволов 3600, овец 46800, коз 17400, верблюдов 65. Фабрично-заводской промышленности почти не существует, кустарная состоит в выделке войлоков, ковров, грубых шерстяных тканей и т. п. Соль, гипс, железные, свинцовые, медные, серебряные руды, квасцы, мышьяк, мрамор; из них в значительных размерах разрабатывается лишь поваренная соль, в нахичеванском месторождении, в 12 верстах к северо-западу от Н. (ежегодно около 250 тыс. пудов соли). Условия выработки соли очень тяжелы; рабочие помещаются в землянках, вода привозится из города. Нахичеванские соляные копи разрабатывались еще в период каменного века, о чем свидетельствуют каменные орудия, находимые в старых выработках. В городе Ордубате (см.) 1-классное городское училище, в уезде — 3 нормальных 2-классных училища, 3 начальных сельских и 19 армяно-григорианских церковно-приходских школ. На народное образование расходуется в год до 211/2 тыс. руб. 1 православная церковь, 58 армяно-григорианских церквей, 66 мечетей. Литературу — см. Эриванская губерния и Кавказ.

В. М.